Coles estrenó la temporada provincial de piragüismo

Este pasado fin de semana se ha celebrado la primera regata provincial de piragüismo, puntuable para la liga ourensana 2021, COPA DEPUTACION DE OURENSE,  a la que asistieron 111 deportistas (64 hombres y 47 mujeres) de todos los clubes de la provincia

Organizada por la Federación Gallega de Piragüismo (FEGAPI) y el Club Escuela Orensana Municipal de Piragüismo con la colaboración del Ayuntamiento de Coles y con el patrocinio de la Deputación de Ourense y la Secretaria Xeral para o Deporte da Xunta de Galicia; se celebró en el embalse de Velle a la altura de Barra de Miño, con un recorrido de 1.000m para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para los cadetes, en embarcaciones individuales.

Esta es la primera regata de piragüismo que se celebra de la liga 2021, con el nuevo formato solo para categorías de edad incluidas en el programa XOGADE de la Xunta de Galicia, la cual se llevó a cabo bajo un protocolo con estrictos controles sanitarios y de seguridad que impone la FEGAPI, en todas sus competiciones, que ha sido validado por la Xunta de Galicia, y que en todo momento respetaron tanto los equipos participantes  como el público asistente.

La entrega de trofeos la realizó el alcalde de Coles Sr. Manuel Rodríguez.

Los resultados de esta regata de piragüismo fueron los siguientes:

Clasificación general por clubes:

1º – Fluvial Avión-Castrelo de Miño

2º – Fluvial Allariz

3º – Escuela Municipal Orensana de Piragüismo

4º – Fluvial O Barco

5º – S. C.D.X Fontefría (Muiños)

Ganadores por categorías:

DEPORTISTA CATEGORIA CLUB
Nicolás Díaz Cadete hombre Fluvial O Barco
Paula Paradelo Cadete Mujer Fluvial O Barco
Daniel Nuñez Infantil A hombre Fluvial O Barco
Candelas Fernandez Infantil A mujer Fluvial O Barco
Lucas Chao Infantil B hombre Escuela orensana municipal piragüismo
Carlota Diaz Infantil B mujer Fluvial O Barco
Borja Feijoo Alevín A hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Ines Arias Alevín A mujer Escuela orensana municipal piragüismo
Aaron Viso Alevín B hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Aladara Vila Alevín B mujer Fluvial Allariz
Nicolas Andrés Benjamín-A Hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Selma Prieto Benjamín-A Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Thiago Paz Benjamín-B Hombre Escuela orensana municipal piragüismo
Alma Barreiro Benjamín-B Mujer Fluvial Allariz
Nicolas Cobelas Pre-benjamín hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Isabela Rodríguez Pre-benjamín mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.