El Fluvial Avión-Castrelo de Miño logra el primer puesto en la 4ª regata de la Copa Deputación de Ourense 2021 de piragüismo

Este pasado domingo se celebró la cuarta regata provincial de piragüismo, puntuable para la COPA DEPUTACION DE OURENSE 2021, en la que participaron 111 deportistas (66 hombres y 45 mujeres) de todos los clubes de la provincia

Organizada por la Federación Gallega de Piragüismo (FEGAPI) y el club náutico Viana do Bolo con la colaboración del Ayuntamiento de Viana do Bolo, el patrocinio de la Deputación de Ourense y la Secretaria Xeral para o Deporte da Xunta de Galicia; se disputó en el río Bibei, a la atura de las piscinas municipales, con un recorrido de 1.000m para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para los cadetes, todos ellos en embarcaciones individuales.

Esta es la cuarta regata de piragüismo, que se celebra de la liga 2021, con el nuevo formato solo para categorías de edad incluidas en el programa XOGADE de la Xunta de Galicia, la cual se llevó a cabo bajo el protocolo con estrictos controles sanitarios y de seguridad que impone la FEGAPI, en todas sus competiciones, que ha sido validado por la Xunta de Galicia, y que en todo momento respetaron tanto los equipos participantes como el público asistente.

La entrega de trofeos la realizó el Alcalde de Viana do Bolo Abelardo Carballo.

Los resultados de esta regata de piragüismo fueron los siguientes:

Clasificación general por clubes:

1º – Fluvial Avión-Castrelo de Miño

2º – Fluvial O Barco

3º – Escuela Municipal Orensana de Piragüismo

4º – Fluvial Allariz

5º – S. C.D.X Fontefría (Muiños)

Ganadores por categorías:

DEPORTISTA CATEGORIA CLUB
Nicolás Díaz Cadete hombre Fluvial O Barco
Paula Paradelo Cadete Mujer Fluvial O Barco
Carlos Suárez Infantil A hombre Fluvial O Barco
Iria Rosendo Infantil A mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Víctor Lemos Infantil B hombre Fluvial Allariz
Carlota Díaz Infantil B mujer Fluvial O Barco
Francisco Louzao Alevín A hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Inés Arias Alevín A mujer Escuela Orensana Municipal Piragüismo
Aarón Viso Alevín B hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Jimena Rodríguez Alevín B mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Nicolás Andrés Benjamín-A Hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Selma Prieto Benjamín-A Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Brais Rodríguez Benjamín-B Hombre Fluvial O Barco
Tiara Prado Benjamín-B Mujer Fluvial O Barco
Nicolás Cobelas Pre-benjamín hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Isabela Rodríguez Pre-benjamín mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.