Resultados de la quinta regata de la Copa Deputación de Ouense 2021

Este pasado domingo se celebró la quinta regata provincial de piragüismo, puntuable para la COPA DEPUTACION DE OURENSE 2021, en la que participaron 152 deportistas (79 hombres y 73 mujeres) de todos los clubes de la provincia

Organizada por la Federación Gallega de Piragüismo (FEGAPI) y el club piragüismo fluvial Allariz con la colaboración del Ayuntamiento de Allariz, el patrocinio de la Deputación de Ourense y la Secretaria Xeral para o Deporte da Xunta de Galicia; se disputó en el río Arnoia, a su paso por Allariz, con un recorrido de 1.000m para pre-benjamines, benjamines y alevines, 2.000m para infantiles y 4.000m para los cadetes, todos ellos en embarcaciones individuales.

Esta es la quinta regata de piragüismo, que se celebra de la liga 2021, con el nuevo formato solo para categorías de edad incluidas en el programa XOGADE de la Xunta de Galicia, la cual se llevó a cabo bajo el protocolo con estrictos controles sanitarios y de seguridad que impone la FEGAPI, en todas sus competiciones, que ha sido validado por la Xunta de Galicia, y que en todo momento respetaron tanto los equipos participantes como el público asistente.

La entrega de trofeos la realizó la Alcaldesa de Allariz Cristina Cid.

Los resultados de esta regata de piragüismo fueron los siguientes:

Clasificación general por clubes:

1º – Fluvial Avión-Castrelo de Miño

2º – Fluvial Allariz

3º – Fluvial O Barco

4º – Escuela Municipal Orensana de Piragüismo

5º – S. C.D.X Fontefría (Muiños)

Ganadores por categorías:

DEPORTISTA CATEGORIA CLUB
Nicolás diaz Cadete hombre Fluvial O Barco
Paula Paradelo Cadete Mujer Fluvial O Barco
Daniel Núñez Infantil A hombre Fluvial O Barco
Lidia Fernández Infantil A mujer Fluvial O Barco
Lucas Chao Infantil B hombre Escuela Orensana Municipal Piragüismo
Carlota Diaz Infantil B mujer Fluvial O Barco
Francisco Louzao Alevín A hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Irea Cid Alevín A mujer Fluvial Allariz
Aaron Viso Alevín B hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Daniela Vispo Alevín B mujer Fluvial Allariz
Alvaro Vila Benjamín-A Hombre Fluvial Allariz
Guisela Rodrigues Benjamín-A Mujer Fluvial O Barco
Alvaro Rodríguez Benjamín-B Hombre Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Daniela Vazquez Benjamín-B Mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño
Alexis Nuñez Pre-benjamín hombre Fluvial O Barco
Isabella Rodríguez Pre-benjamín mujer Fluvial Avión-Castrelo de Miño

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.